【MSI 季中邀請賽】2018 季中邀請賽 – 資訊、賽程、戰況彙整(05/20 更新)
2018/05/18 - 21:44
 
各賽區 2018 春季霸者紛紛出爐,集結前往歐洲敲響 MSI 季中邀請賽戰鐘,群雄割據爭奪冠軍,締造新的歷史!
本篇收錄 2018 MSI 季中邀請賽各項資訊,戰況將於當日賽事結束後更新!
 
相關連結
King Kong 直播平台
Garena 直播頻道
Garena 電子競技粉絲團
Garena 電競相簿
LoL Esports 相簿
2018 MSI 電競館開放免費觀賽公告
 
賽事資訊
2018 MSI 季中邀請賽賽事總覽
2018 MSI 入圍賽第一回合 A 組回顧
2018 MSI 入圍賽第一回合 B 組回顧
2018 MSI 入圍賽第二回合回顧
 
賽制說明
本次季中邀請賽共分為三個階段
入圍賽
小組賽
淘汰賽
 
入圍賽
入圍賽共十隊參賽,其中八支隊伍會在第一回合分成兩組進行雙循環單場(BO1)決勝賽,各組戰績第一將晉級至第二回合,種子賽區 LMS 和 VCS 則是直接晉級至第二回合;第二回合將抽籤決定組合進行五戰三勝制的比賽(BO5),勝者進入小組賽階段。
 
參賽名單
巴西 CBLOL - KaBum! e-Sports 
南拉丁美洲 CLS - Kaos Latin Gamers 
東南亞 GPL - Ascension Gaming(泰國)
獨立國協 LCL - Gambit Esports(CIS)
日本 LJL - PENTAGRAM 
北拉丁美洲 LLN - Rainbow7
大洋洲 OPL - Dire Wolves
土耳其 TCL - Super Massive Esports
越南 VCS - EVOS Esports
臺港澳 LMS - Flash Wolves
 
第一回合
A 組:Rainbow7、Kaos Latin Gamers、Gambit Esports、Ascension Gaming
B 組:Dire Wolves、Super Massive Esports、KaBum! e-Sports、PENTAGRAM
 
第二回合
EVOS Esports vs. Super Massive Esports
Flash Wolves vs. Gambit Esports
 
小組賽
自入圍賽晉級的兩支隊伍會和來自歐洲、中國、韓國和北美的代表隊對抗,共六隊進行雙循環單場(BO1)決勝賽,戰績前四名的隊伍將晉級至淘汰賽階段。
 
參賽名單
歐洲 EU LCS - Fnatic 
北美 NA LCS - Team Liquid 
韓國 LCK - KING-ZONE DragonX
中國 LPL - Royal Never Give Up
越南 VCS - EVOS Esports
臺港澳 LMS - Flash Wolves
 
淘汰賽
小組賽晉級的四支隊伍將分別進行五戰三勝制的比賽,最終贏家將成為 2018 MSI 季中邀請賽冠軍。
 
賽事日程
入圍賽第一回合
第一天 - 05/03(四)Garena LIVE VOD
19:00 Gambit Esports〈勝〉 vs. Kaos Latin Gamers 
20:00 Rainbow7〈勝〉 vs. Ascension Gaming 
21:00 Gambit Esports〈勝〉 vs. Ascension Gaming 
22:00 Rainbow7 vs. Kaos Latin Gamers〈勝〉
23:00 Kaos Latin Gamers〈勝〉 vs. Ascension Gaming 
00:00 Rainbow7 vs. Gambit Esports〈勝〉
 
第二天 - 05/04(五)Garena LIVE VOD
19:00 Super Massive Esports〈勝〉 vs. Dire Wolves 
20:00 KaBum! e-Sports〈勝〉 vs. PENTAGRAM 
21:00 Super Massive Esports〈勝〉 vs. PENTAGRAM 
22:00 KaBum! e-Sports vs. Dire Wolves〈勝〉
23:00 Dire Wolves〈勝 vs. PENTAGRAM 
00:00 KaBum! e-Sports vs. Super Massive Esports〈勝〉
 
第三天 - 05/05(六)Garena LIVE VOD
17:00 Ascension Gaming〈勝〉 vs. Gambit Esports 
18:00 Kaos Latin Gamers vs. Rainbow7〈勝〉 
19:00 Ascension Gaming vs. Rainbow7〈勝〉 
20:00 Kaos Latin Gamers vs. Gambit Esports〈勝〉  
21:00 Gambit Esports〈勝〉  vs. Rainbow7 
22:00 Ascension Gaming〈勝〉 vs. Kaos Latin Gamers
 
第四天 - 05/06(日)Garena LIVE VOD
17:00 PENTAGRAM vs. Super Massive Esports〈勝〉 
18:00 Dire Wolves vs. KaBum! e-Sports〈勝〉 
19:00 PENTAGRAM vs. KaBum! e-Sports〈勝〉  
20:00 Dire Wolves vs. Super Massive Esports〈勝〉 
21:00 Super Massive Esports vs. KaBum! e-Sports〈勝〉 
22:00 PENTAGRAM〈勝〉 vs. Dire Wolves
 
入圍賽第二回合 
第一天 - 05/08(二)Garena LIVE VOD
19:00 EVOS Esports〈勝〉 vs. Super Massive Esports(五戰三勝)
 
第二天 - 05/09(三)Garena LIVE VOD
19:00 Flash Wolves〈勝〉vs. Gambit Esports (五戰三勝)
 
小組賽
第一天 - 05/11(五)Garena LIVE VOD
17:00 Fnatic vs. Royal Never Give Up〈勝〉  
18:00 EVOS Esports vs. Flash Wolves〈勝〉 
19:00 KING-ZONE DragonX〈勝〉 vs. Team Liquid 
20:00 Flash Wolves〈勝〉 vs. Fnatic 
21:00 Team Liquid vs. EVOS Esports〈勝〉  
22:00 Royal Never Give Up vs. KING-ZONE DragonX〈勝〉 
 
第二天 - 05/12(六)Garena LIVE VOD
17:00 KING-ZONE DragonX vs. Fnatic〈勝〉  
18:00 Royal Never Give Up〈勝〉 vs. EVOS Esports 
19:00 Team Liquid vs. Flash Wolves〈勝〉
20:00 EVOS Esports vs. KING-ZONE DragonX〈勝〉
21:00 Flash Wolves〈勝〉 vs. Royal Never Give Up 
22:00 Fnatic〈勝〉 vs. Team Liquid
 
第三天 - 05/13(日)Garena LIVE VOD
17:00 Royal Never Give Up vs. Team Liquid〈勝〉 
18:00 EVOS Esports vs. Fnatic〈勝〉
19:00 KING-ZONE DragonX vs. Flash Wolves〈勝〉
20:00 Royal Never Give Up〈勝〉 vs. Fnatic 
21:00 Flash Wolves〈勝〉 vs. EVOS Esports 
22:00 Team Liquid vs. KING-ZONE DragonX〈勝〉
 
第四天 - 05/14(一)Garena LIVE VOD
17:00 KING-ZONE DragonX vs. Royal Never Give Up〈勝〉
18:00 Fnatic〈勝〉 vs. Flash Wolves
19:00 EVOS Esports  vs. Team Liquid〈勝〉 
20:00 Royal Never Give Up〈勝〉 vs. Flash Wolves
21:00 KING-ZONE DragonX〈勝〉 vs. EVOS Esports 
22:00 Team Liquid〈勝〉  vs. Fnatic
 
第五天 - 05/15(二)Garena LIVE VOD
17:00 Fnatic vs. KING-ZONE DragonX〈勝〉
18:00 EVOS Esports  vs. Royal Never Give Up〈勝〉
19:00 Flash Wolves vs. Team Liquid〈勝〉
20:00 Fnatic vs. EVOS Esports〈勝〉  
21:00 Flash Wolves〈勝〉 vs. KING-ZONE DragonX
22:00 Team Liquid vs. Royal Never Give Up〈勝〉
23:00 小組第一決定戰 Flash Wolves vs. Royal Never Give Up〈勝〉
24:00 小組第四決定戰 Fnatic〈勝〉 vs. Team Liquid
 
淘汰賽四強準決賽
第一天 - 05/18(五)Garena LIVE VOD
18:00 Royal Never Give Up〈勝〉 vs. Fnatic (五戰三勝)
 
第二天 - 05/19(六)Garena LIVE VOD
18:00 Flash Wolves vs. KING-ZONE DragonX〈勝〉(五戰三勝)
 
冠亞總決賽
05/20(日)Garena LIVE VOD
18:00 Royal Never Give Up〈勝〉vs. KING-ZONE DragonX(五戰三勝)
 
比賽戰況
入圍賽第一回合:共八隊,分成兩組進行雙循環單場(BO1)決勝賽,各組戰績第一將晉級至第二回合。
 
入圍賽 A 組
獨立國協 - Gambit Esports(5 勝 1 敗),小組第一,晉級第二回合。
北拉丁美洲 - Rainbow7(3 勝 3 敗)
南拉丁美洲 - Kaos Latin Gamers(2 勝 4 敗)
東南亞 - Ascension Gaming(2 勝 4 敗)
 
入圍賽 B 組
土耳其 - Super Massive Esports(5 勝 1 敗),小組第一,晉級第二回合。
巴西 - KaBum! e-Sports(4 勝 2 敗)
大洋洲 - Dire Wolves(2 勝 4 敗)
日本 - PENTAGRAM(1 勝 5 敗)
 
入圍賽第二回合:由第一回合小組第一的隊伍與種子賽區代表隊伍抽籤決定對戰組合,進行五戰三勝的對戰,勝者進入小組賽。
 
對戰組合 1:Super Massive Esports vs. EVOS Esports。SUP - 1:EVS - 3,EVS〈勝〉。
 
對戰組合 2:Gambit Esports vs. Flash Wolves。GMB - 0:FW - 3,FW〈勝〉
 
小組賽:共六隊進行雙循環單場(BO1)決勝賽,戰績前四名隊伍將晉級至淘汰賽。
 
小組賽最終戰績
----------晉級淘汰賽----------
1.中國 LPL - Royal Never Give Up(加賽獲勝,8 勝 3 敗)
2.臺港澳 LMS - Flash Wolves(加賽落敗,7 勝 4 敗)
3.韓國 LCK - KING-ZONE DragonX(6 勝 4 敗)
4.歐洲 EU LCS - Fnatic(加賽獲勝,5 勝 6 敗)
---------未晉級淘汰賽---------
5.北美 NA LCS - Team Liquid(加賽落敗,4 勝 7 敗)
6.越南 VCS - EVOS Esports(2 勝 8 敗)
 
 

四強準決賽:由小組賽前四名分組進行五戰三勝的對戰,勝者晉級冠亞總決賽。

對戰組合 1:Royal Never Give Up vs. Fnatic。RNG - 3:FNC - 0,RNG〈勝〉。

 

對戰組合 2:Flash Wolves vs. KING-ZONE DragonX。FW - 1:KZ - 3,KZ〈勝〉。

冠亞總決賽:由四強準決賽勝者進行五戰三勝的對戰,勝者成為 2018 MSI 季中邀請賽冠軍。

對戰組合:Royal Never Give Up vs. KING-ZONE DragonX。RNG - 3:KZ - 1,RNG〈勝〉。